Produits aux enchères

  Produit aux enchères action
  Produit aux enchères action

Plongez dans l'aventure captivante de Tintin en Chine avec l'édition spéciale de "Tintin et le Lotus Bleu - 5B20BIS". Publié initialement en 1936 par Hergé, cet album emblématique vous transporte dans une époque de mystère, d'intrigue et d'amitié indéfectible. Explorez les rues animées de Shanghai, luttez contre le crime organisé et découvrez la richesse...

Cette édition originale française de 'Tintin au Tibet', créée par le légendaire Hergé, est un joyau rare de la bande dessinée. Publiée en 1960 avec la marque B29, cette édition est une pièce de collection convoitée par les amateurs de Tintin du monde entier. Dans cette aventure émouvante, Tintin se lance dans une quête audacieuse à la recherche de son...

Cet album, appartenant à la Collection "Journal de Mickey" et publié par EDI-Monde en octobre 1960, regroupe les numéros 414 à 432 de cette série emblématique. Le scénario, le dessin, et les couleurs sont l'œuvre d'une équipe collective, représentant le talent de divers artistes et contributeurs. Au format normal, cet album est un trésor nostalgique qui...

Découvrez un trésor numismatique unique en son genre ! Nous mettons aux enchères un magnifique billet de 20 livres sterling émis en 2006, une pièce rare qui ravira les collectionneurs et les passionnés d'histoire. Caractéristiques du billet : Émission : 2006 Valeur faciale : 20 livres sterling État : Excellent Numéro de série : Unique et visible...

Cette assiette ancienne de Moustiers, signée "FE", est une pièce remarquable datant probablement de l'époque Louis XIV (fin XVIIe - début XVIIIe siècle). Ornée de motifs grotesques en vert et jaune, avec un liseré orange sur le marli et quatre lambrequins en vert et jaune, elle illustre parfaitement la finesse et la beauté des faïences de Moustiers. Les...

Cette assiette en faïence de Moustiers, issue de l'époque Régence, incarne l'essence même du raffinement artistique de cette période charnière du XVIIIe siècle. Avec son décor à la Bérain, elle évoque l'esthétique luxuriante caractéristique de l'époque, où l'ornementation exubérante et les motifs élégants étaient à l'honneur. Le centre de l'assiette est...